Велосипедисты делают «это» лучше, или несколько слов о мифе импотенции

секс велосипед секусальная жизнь велоспорт импотенция

Велосипедист рискует получить травму, но продолжает кататься. Конечно, никому не хочется целые дни, а то и недели страдать от боли в результате потянутого сухожилия или порванной мышцы, ушибленной спины и бог знает ещё чего. Но мужчина, увлечённый велосипедом, готов терпеть всё это, кроме одной травмы, риск получения которой может заставить его отказаться от любимого занятия. Название этой проблемы – импотенция. 

Начало дебатам на эту тему было положено в 1997 году, когда в журнале Bicycling вышла статья, где рассказывалось об одном неопубликованном исследовании известного уролога Ирвина Гольдштейна. По результатам своего исследования он высказал утверждение о том, что велосипедное седло может разрушать основную артерию, ведущую к пенису, вызывая таким образом долговременную импотенцию. 

По мнению учёного, в результате длительного катания на велосипеде оказывалось сильное давление на очень чувствительную зону – промежность, которая расположена между гениталиями и анусом. Этот участок тела наполнен нервными сплетениями и кровеносными сосудами. Чрезмерное давление на промежность наносит вред нервам и затрудняет поток крови, что субъективно ощущается в виде покалывания и онемения, а в конечном счёте приводит к эректильной дисфункции. 

Согласно материалам из Bicycling, Гольдштейн исследовал группу из 100 мужчин-велосипедистов, которые проходили у него курс лечения импотенции. Гольдштейн измерял кровяной поток, идущий к пенису, в то время как испытуемые лежали на спине. К их промежности применялось давление от узкого и широкого велосипедного седла, и всё это сравнивалось с давлением от плоской поверхности стула. Гольдштейн утверждал, что от узкого седла кровяной поток снижался на 66%, от широкого – на 25%, а вот сидение на стуле не оказывало на него никакого влияния. Основываясь на полученных результатах, он заключил, что регулярное воздействие на артерию, ведущую к пенису, сильно сужает просвет или вообще блокирует кровоток, что приводит к плачевным для мужчин последствиям. 

секс велосипед секусальная жизнь велоспорт импотенция

Раздутая проблема?

За годы, прошедшие с момента той публикации, так и не было получено конкретных доказательств в поддержку выдвинутой теории. Был ряд публикаций и исследований на эту тему, но эксперты всякий раз подвергали сомнению полученные результаты. Уильям Д. Стирс, заведующий кафедрой урологии в Медицинской школе Вирджинского университета в Шарлотсвилле, полагает, что велосипед не может вызывать в массовом порядке вышеозначенную проблему. В Китае 90% мужского населения ездит на велосипеде, и при этом у них не наблюдается проблем с воспроизводством населения. 

Однако в одном исследовании, которое провели сразу после велогонки в Норвегии, было выявлено, что 20% спортсменов отмечали у себя онемение в области промежности. Оно длилось от нескольких минут до суток. При этом 13% опрошенных отметили у себя явление временной импотенции. Таким образом в этой «запретной» теме может крыться зерно правды, хотя единого мнения по поводу реального наличия проблемы не существует. 

Так есть ли риск?

Не нужно быть гением, чтобы понять, что если проводить в велосипедном седле долгие часы, то это вызовет ощущение онемения и дискомфорт. Но имеет ли это отношение к долговременной потере сексуальной потенции? Все мы знаем, насколько полезно для здоровья катание на велосипеде, и многие специалисты говорят о том, что это должно перевесить любые страхи, связанные с импотенцией. 

А знаете ли вы, что повышение уровня кислорода в результате занятий такой аэробной физической активностью, как езда на велосипеде, даёт ощущение прекрасного самочувствия и повышает сексуальную энергию? Исследования показывают, что катаясь на велосипеде, вы не только становитесь более желанным для представительниц слабого пола, но и повышаете своё сексуальное долголетие и качество интимной жизни. 

Харин Падма-Натан, доктор медицины и клинический профессор в медицинской школе при Калифорнийском университете задаёт вопрос: «Вызывает ли езда на велосипеде импотенцию у среднестатистического велолюбителя? И перевешивает ли этот риск пользу от занятий велоспортом для сердечнососудистой системы?». И сам же отвечает: «нет». 

секс велосипед секусальная жизнь велоспорт импотенция

Что можно предпринять?

Чтобы избежать неприятного онемения в области промежности во время велосипедной поездки, достаточно предпринять несколько простых мер. Хорошо сидящие спортивные трусы, желательно с вставками из высококачественной замши, обеспечат вам максимальный комфорт. Можно также нанести перед поездкой крем или тальк на проблемные места.

Во время самой поездки желательно каждые пять минут приподыматься в седле, чтобы восстановился нормальный кровоток. После катания, как бы вы ни устали, нужно снять с себя взмокшую одежду и как можно скорее принять душ, чтобы в интимных местах не создавалась среда для развития грибковых микроорганизмов. 

Если онемение во время поездок у вас возникает постоянно, стоит попробовать сменить положение седла. Если не помогает, тогда подумайте о приобретении другого седла. Анатомические особенности у всех разные, и каждому человеку подойдёт не всякое седло. Бывают сёдла со специальной конструкцией, уменьшающей давление на органы.

Другим важным моментом является положение вашего тела во время езды. Если ваш таз слишком подвижен в седле, вы можете испытывать дополнительное давление на мягкие ткани. В идеале вес вашего тела должен распределяться через седалищный бугор. Если расстояние до педалей достаточно большое, это тоже может приводить к большой подвижености в седле. К сожалению, аэродинамическая поза во время гонок на время также вызывает данную проблему. Старайтесь ограничивать время, когда вы находитесь в низкой «обтекаемой» позиции, и занимайте её только во время важных тренировок и на соревнованиях. 

Чем больше, тем лучше!

Езда на велосипеде приносит несомненную пользу. Но чего же мы в итоге хотим? Вы можете выглядеть более привлекательно для противоположного пола, вы можете даже стать более успешным в своей сексуальной жизни. Но является ли это самым главным в жизни? Неужели мы настолько поверхностны, что думаем только о нашем внешнем виде и победах в постели?

секс велосипед секусальная жизнь велоспорт импотенция

Согласно недавним исследованиям необходимость быть хорошим «атлетом» в постели и на велосипеде была подтверждена медицинскими исследованиями. Майкл Ройзен, который возглавляет Институт Здоровья при Клинике Кливленда, говорит:

«Для мужчин чем больше, тем лучше. Мужчина, который испытывает в год 350 оргазмов, живёт примерно на 4 года дольше других».

Далее он утверждает, что те, у кого случается 700 оргазмов в год, живут примерно на 8 лет дольше среднестатистических цифр. И хотя это исследование было проведено относительно недавно, более ранние работы в целом подтверждают такие данные. В одном исследовании, проведённом в Швеции в 80-х годах, было выяснено, что мужчины, которые в 70 лет жили интимной жизнью, доживая до 75 лет, продолжали вести её. 

10 лет назад британские учёные опросили тысячу мужчин в шести деревнях в Уэльсе о частоте их интимных контактов. Выяснилось, что мужчины, которые имели два и более оргазма в неделю, умирали с частотой в два раза меньшей, чем та группа, где мужчины имели сексуальный контакт реже одного раза в месяц. 

6 причин в пользу того, чтобы ездить на велосипеде 

Катание на велосипеде приносит гораздо больше пользы, чем можно себе представить. Вот лишь несколько причин, объясняющих, почему велосипедисты делают «это» лучше, чем другие мужчины.

Кровь прокачивается лучше

Езда на велосипеде является одним из лучших упражнений для тренировки сердечнососудистой системы. Хорошо тренированное сердце прокачивает на 50% больше крови, чем сердце, не привыкшее к нагрузкам. Понятно, насколько важен хороший прилив крови в этом деле! 

Повышение сексуального влечения

В Калифорнийском университете проводили исследование сексуального поведения двух групп мужчин среднего возраста. Первая группа регулярно занималась физическими упражнениями в течение 1 часа 3-4 раза в неделю. Во второй группе мужчины не тренировались вовсе. Через 9 месяцев мужчины из первой группы отметили, что частота сексуальных контактов с их партнёршами увеличилась примерно на 30%. 

Возможность превысить свои обычные пределы

Так же как и в велоспорте, в интимной сфере люди обладают разной степенью выносливости. Езда на велосипеде опять же выступает в качестве прекрасного средства тренировки сердца и сосудов, благодаря чему увеличивается общее количество вашей внутренней энергии, и соответственно и в интимной жизни вас будет хватать на большее. Кроме того, интенсивные физические нагрузки позволяют вам лучше чувствовать своё тело, свои ощущения. 

Развиваются мышцы

Нет, речь идёт не о «той» мышце! Езда на велосипеде развивает икроножные, ягодичные и нижние мышцы спины. Все эти мышцы используются во время полового акта. Чем лучше они развиты, тем дольше и «атлетичнее» будет происходить сам процесс. 

Повышение уровня эндорфинов

Известно, что этот вид гормонов выделяется во время и после физических усилий, вызывая у человека ощущение удовлетворенности и хорошего самочувствия. Иногда их даже называют естественными наркотиками тела. Но знаете ли вы, что они также могут вызывать сексуальное возбуждение? Исследователи из Чикагского университета открыли, что одна из четырёх женщин, занимающихся физическими упражнениями, испытывает от этого сексуальное возбуждение. 

Уверенность в себе

В конце долгой и трудной поездки, когда испытываете усталость, вас переполняет осознание того, что вы смогли преодолеть себя. Ваша собственная уверенность в себе не только делает вас сексуальнее, но также часто влияет на то, как вас воспринимают другие люди.

секс велосипед секусальная жизнь велоспорт импотенция

Последние вести с полей: велосипедисты могут спать спокойно!

Исследования, проведенные в 2014 году британскими учеными, доказали, что езда на велосипеде не сказывается на мужской потенции. Ученые из Университетского колледжа Лондона обследовали здоровье 5282 велосипедистов (как профессиональных, так и тех, кто ездит только на работу) по всей Британии и опубликовали результаты в журнале Journal of Men's Health. Итоги исследования показали, что нет связи между использованием велосипеда и мужской сексуальной активностью. Даже у тех, кто проводит в седле больше 8 часов в неделю, не наблюдалось никаких отклонений. Единственной оговоркой ученых стал совет для людей в возрасте: у мужчин старше 50 лет, катающихся больше получаса в день, удваивается риск возникновения рака простаты. В целом же общий оздоравливающий эффект езды на велосипеде должен перевесить любые страхи у тех, кто следит за своим здоровьем.

Поделиться в социальных сетях

Советы

14 советов для желающих продолжать кататься на велосипеде зимой

В мире

Мировой рекорд велосипеда с ракетным двигателем