Мария Лейхерстам стала первым человеком, добравшимся до Южного полюса на велосипеде

женщина на велосипеде мировой рекорд Антарктида Южный полюс

Кто-то предпочитает наслаждаться отдыхом дома, а вот британская любительница приключений Мария Лейхерстам любит отдыхать иначе. Бывший консультант по менеджменту в возрасте 35 лет стала первым человеком, покорившим Южный полюс на велосипеде, попутно установив два новых мировых рекорда. Борясь с леденящими антарктическими температурами и белым безмолвием, в декабре 2013 года она стала победителем в гонке с двумя соперниками (мужчинами!) на своём трёхколёсном модифицированном велосипеде. Суровый по испытаниям 500-мильный маршрут от края Антарктиды к полюсу занял у неё всего 10 дней.

Последние два года Лейхерстам тщательно планировала свою антарктическую экспедицию и усиленно тренировалась вместе со своей командой. Ранее она принимала участие в беговой многодневке Marathon des Sables по пескам Сахары. Тренируясь на голодный желудок, Мария приучила свой метаболизм сжигать жир вместо углеводов. Крутя педали к самой нижней точке на глобусе, ей также пришлось бороться с такими «мелочами» как нулевая видимость, снежные метели и расщелины во льдах.

Лейхерстам использовала модифицированный трёхколёсный велосипед, на котором ездок передвигается в лежачем положении, сделанный компанией Inspired Cycle Engineering. Модель отличается повышенной устойчивостью, позволяя передвигаться даже при сильнейших ветрах, скорость которых в Антарктиде может достигать 180 км/ч. Повышенная устойчивость позволила путешественнице выбирать более короткие маршруты, преодолевая, когда надо, и наклонные препятствия. Мария и два её соперника, американец Дэниел Бертон и испанец Хуан Менендес Гранадос, отправились в путь от российской авиабазы 16 декабря 2013 года.

Первым человеком, покорившим Южный полюс в 1911 году, был Руаль Амундсен. Тогда он передвигался на лыжах.

Галерея

Поделиться в социальных сетях

В мире

5 успешных велопроектов, получивших финансирование на Kickstarter

Велосипеды

Беговел Petitpierre на карбоновой раме