Министерство транспорта Германии требует установки электронных систем предупреждения в грузовиках

Представитель правящей партии Германии (ХДС / CDU) Катерина Райхе выступает с кампанией по внедрению систем электронного предупреждения для грузовых автомобилей и автобусов, чтобы защитить велосипедистов от крупногабаритного транспорта на поворотах. Совместное заседание Немецкой Ассоциации Безопасности Дорожного Движения (DVW) и Немецкого Совета по Безопасности Дорожного Движения (DVR) высказалось за обязательное введение таких систем. Поводом стала роковая случайность с велосипедистом в Берлине.

17 января 59-летний велосипедист был сбит грузовиком, совершающим правый поворот, и получил тяжелые травмы. Подобные столкновения автомобилей и велосипедистов происходят довольно часто и приводят к серьезным авариям. По оценкам Федерального научно-исследовательского института (BASt), в 2012 году в Германии в таких ДТП (с поворачивающим направо грузовым автомобилем) получили травму около 650 велосипедистов. Из них 30 закончились смертельным исходом. Согласно полицейской статистике, только в одном Берлине в 2012 году погибло 15 велосипедистов.

Министерство транспорта Германии требуют установки электронных систем предупреждения в грузовиках для повышения безопасности велосипедистов

Катерина Райхе, госсекретарь Федерального министерства транспорта Германии, теперь требует изменений в законе:

"Эта огромная цифра показывает, что водители грузовиков или автобусов слишком часто забывают про велосипедистов или пешеходов. Ключевым понятием является "слепая зона". Вот почему я выступаю за внедрение электронной системы предупреждения как необходимости для всех новых грузовых автомобилей и автобусов. Таким образом, водители грузовых автомобилей и автобусов будут своевременно предупреждены о нахождении велосипедистов в опасной зоне".

Союз велосипедистов Германии (ADFC) предлагает не ограничиваться установкой обязательной электронной системы предупреждения (Warnsysteme), но также призывает к введению внешней подушки безопасности для автомобилей и систем сигнализации открытия двери.

Поделиться в социальных сетях

Тэги

Аксессуары и комплектующие

География

Советы

Как научить ребенка кататься на велосипеде: 10 шагов

Electra

5 модных велосипедов из новой коллекции Electra