Volvo и POC разбивают велошлемы об автомобили для всеобщего блага

Volvo и POC разбивают велошлемы об автомобили для всеобщего блага

Шведский производитель шлемов и очков POC и концерн Volvo совместными усилиями проводят новый краш-тест: столкновение велосипедиста с автомобилем.

На голову манекенов надевают шлемы POC, и на специальном стенде эти головы врезаются в капот неподвижного автомобиля Volvo. 

Процесс тестирования усложнили по сравнению с большинством нормативных тестов, когда шлемы просто бросают с разной высоты на разнообразные поверхности.

Это исследование является частью более крупного проекта, цель которого — получить представление о разных типах серьезных травм, которые получают велосипедисты, и в конечном итоге разработать принципы защиты для обеспечения безопасности дорожного движения

Результаты должны принести пользу обеим компаниям, но также должны помочь улучшить стандарт тестирования велошлемов. Так что польза будет и для велосипедистов.

В настоящее время Volvo лидирует среди автопроизводителей в защите велосипедистов на дорогах, потому что на каждый из его новых автомобилей обязательно устанавливается сложная систем слежения.

Она получает информацию от радиолокационного блока в решетке радиатора и с камеры перед зеркалом заднего вида для постоянной оценки возможности столкновения. Система замечает как пешеходов, так и велосипедистов. Если обнаружится вероятность аварии, то перед автомобилистом вспыхнет красный предупредительный сигнал, и тут же сам автомобиль автоматически включит торможение.

Концерн Volvo в 2008 году довольно амбициозно публично заявил, что к 2020-му никто не должен быть серьезно ранен или убит в новом автомобиле Volvo.

Поделиться в социальных сетях

Тэги

Аксессуары и комплектующие

Бренды

География

Аксессуары

Continental делает велопокрышки из сорняков

Мероприятия

День велосипеда в Доломитовых Альпах