Британец установил новый рекорд скорости езды на велосипеде для мужчин

Британец установил новый рекорд скорости езды на велосипеде для мужчин

Нил Кэмпбелл ехал на велосипеде, сделанном по специальному проекту, позади автомобиля Porsche, и установил новый рекорд скорости (среди мужчин) — более 174 миль в час (свыше 280 км/ч).

45-летний архитектор Нил Кэмпбелл побил предыдущий рекорд в 167 миль в час (268,83 км/ч), установленный голландским гонщиком в 1995 г.  Нил ехал на удлиненном, по конструкции напоминающем тандем, кастомном велосипеде (стоимостью 15 000 фунтов стерлингов). Компания Moss Bikes создала его с использованием 3D-печатных компонентов и деталей мотоцикла для мотокросса.

Сначала на полосе аэродрома Элвингтон в Северном Йоркшире велосипед разогнал мощный Porsche Cayenne, а затем он отцепился, и дальше велогонщик ускорялся собственными силами. 

К задней части Porsche прикрепили большую коробчатую конструкцию, которая изменила аэродинамику автомобиля и пробивала «дыру» в воздухе для велосипеда. 

Кэмпбелл так отчаянно хотел поставить новый рекорд, что выбросил парашют для экстренного торможения, потому что тот увеличивал турбулентность. Однако надел защитный кожаный костюм, который раздулся бы при аварии.

Следующей задачей Нила будет попытка достичь скорости 220 миль в час в будущем году на 6-мильном треке соляного озера Бонневилль в штате Юта.

Кэмпбелл побил рекорд в слипстриме (езда непосредственно за автомобилем в зоне уменьшенного сопротивления воздуха) среди мужчин, но мировой рекорд скорости по-прежнему принадлежит женщине.

Его установила в прошлом году американка Дениз Мюллер-Коренек (Denise Mueller-Korenek). Она разогналась почти до 184 миль в час (чуть меньше 300 км/ч).

По материалам The Guardian

Поделиться в социальных сетях

Тэги

Путешествие

На велосипеде по Европе. Опыт велоблогера

Велосипеды

Vélosophy делает городские велосипеды из кофе-капсул