Новаторские велосипедные шатуны повышают мощность педалирования

Новаторские велосипедные шатуны повышают мощность педалирования

Если вы увлекаетесь велоспортом, вам наверняка знакома так называемая "мертвая зона" при педалировании. Французский инженер Жак Сердан (Jacques Cerdan) изобрел механические шатуны, у которых нет мертвой зоны в верхней части хода педали — мощность педалирования нарастает, крутить педали становится комфортнее.

Сердан — племянник известного французского боксера Марселя Сердана, но сам увлекается велоспортом, а не боксом. Инженер вышел на пенсию, но продолжил заниматься изобретениями. В 2017 г. Сердан познакомился с Людовиком Булле, и они вдвоем разработали систему Cerdan. В классической системе шатуны расположены на одной линии: на 12 и на 6 часов. В системе Cerdan верхний шатун смещается вперед на несколько см. Это помогает велосипедисту «не застревать» в верхней точке вращения педалей.

Изобретатели надеются, что система Cerdan произведет революцию как в профессиональном велоспорте, так и среди велосипедистов-любителей, потому что позволяет увеличить мощность и удобство без помощи электромотора и батарей. Система разработана во Франции. И производится пока только там.

«С этими шатунами суставам комфортно даже на велосипеде, загруженном дорожными сумками, – говорит Барбара Ботуаз (Barbara Buatois), французская велогонщица, чемпионка мира по гонкам на рикамбентах. – Благодаря отсутствию верхней мертвой зоны увеличивается каденс и мощность. После небольшой адаптации я могла бы применить эту систему в своем велопробеге».

Поделиться в социальных сетях

Тэги

Темы

Велосипеды

Bianchi хочет вернуть производство велосипедов в Италию

Технологии

Инженеры Huawei работают над самоуправляемым велосипедом