Лучшие профессиональные велокоманды десятилетия

Лучшие профессиональные велокоманды десятилетия

А ведь заканчивается второе десятилетие 2000-х! Можно подводить какие-то итоги. К примеру — перечислить самые сильные и удачливые команды профессиональных велогонщиков 2010-х.

7. Astana

Винченцо Нибали выиграл 19-й этап Джиро д'Италия 2016 (Фото Тим де Ваэле) 

«Астана», несмотря на скандалы с допингом (команда едва не потеряла лицензию World Tour в 2015 году), добивалась больших успехов на трассе, особенно с Винченцо Нибали, который победил во всех трех Гранд Турах, включая Тур де Франс в 2014 году.

Генеральным менеджером команды по-прежнему остается Александр Винокуров.

6. Orica-GreenEdge (с 2018-го — Mitchelton-Scott)

Саймон Герранс выигрывает в гонке Льеж-Бастонь-Льеж 2014

Orica-GreenEdge — первая в истории австралийская команда WorldTour. Успех ей приносили и австралийские гонщики, и иностранные звезды.

Мужская команда постепенно, с момента ее создания в 2011 году, набирала обороты. Начиналось с таких гонщиков, как Саймон Герранс (который обеспечил команде победы в гонках Милан-Сан-Ремо и Льеж-Бастонь-Льеж) и Майкл Мэттьюс. Затем команда сосредоточилась на Гранд Турах. В 2018 Вуэльта Испании завершилась победой, благодаря Саймону Йетсу.

Женская часть команды также успешно участвовала в гонках, сначала с Эммой Йоханссон, а с 2016, с Аннемик ван Флёйтен, добилась еще лучших результатов. Астралийка Аманда Спратт продолжает оставаться надежным участником команды.

5. Boels Dolmans

Анна ван дер Брегген выигрывает La Fleche Wallonne

На протяжении трех лет, с 2016 по 2018-й, Boels Dolmans была недосягаема в женском пелотоне. От Лиззи Дейган и Меган Гарнье до Анны ван дер Брегген и Хантал Блак — самые яркие таланты со всего мира собрались там и выигрывали все важнейшие гонки.

Порой зрителям даже хотелось для разнообразия, чтобы  у Boels Dolmans что-нибудь пошло наперекосяк, и появился шанс у других команд.

4. Rabo-Liv

Марианна Вос, Women’s Tour 2016, четвертый этап

Голландский банк Rabobank, видимо, из-за допинговых разборок отказался от спонсирования мужской команды в 2012 году, но зато женская команда в этом десятилетии проявила себя очень хорошо. Они доминировали в женском велоспорте большую часть последних десяти лет, причем не только благодаря своей звезде Марианне Вос — свой вклад вносили и другие высококлассные гонщицы: Аннемик Ван Флёйтен, Полин Ферран-Прево и Люсинда Брэнд.

Появление на арене Boels-Dolmans, а также уход из Rabo-Liv нескольких ключевых гонщиц и полоса неудач Марианны Вос привели к тому, что команда несколько ослабела, но заканчивает сезон 2019 года все еще как одна из лучших команд пелотона.

3. HTC

Марк Кавендиш и Бернхард Айзель в HTC в 2011 году

В начале 2010-х не было лучшего символа велоспорта, чем идеально слаженная HTC в веселеньких бело-желтых майках, ведущая Марка Кавендиша к очередной победе в спринте. Только в 2010 и 2011 годах они добились огромного успеха, одержав 120 побед... и команда прекратила существование, когда не получилось найти нового спонсора.

Однако женская команда, где в те годы побеждали Ина Тойтенберг, Эвелин Стивенс и Эллен Ван Дейк, продолжала работать. Новым генеральным спонсором стала Specialized, а «звездной» гонщицей — Лиза Бреннауэр. Сегодня команда существует как Canyon-SRAM, где такие спортсменки как Катаржина Невядома продолжают оправдывать надежды болельщиков.

2. Quick-Step

Том Бонен в гонке Париж-Рубе 2012

Ни одна команда не была такой результативной, как Quick-Step за прошедшие десять лет. С 2012 года она возглавляла список победителей, никогда не опуская планку ниже 50 побед, и даже поднялась выше 70-ти в 2018 и 2019 годах. Успех в начале десятилетия приносили отдельные звезды: Марк Кавендиш, Марсель Киттель и, прежде всего, Том Бонен.

Однако, после ухода «Торнадо» Тома в 2017 году команда стала более сплоченной, всесторонне развитой и теперь отличается такой силой в классике и таким безупречным спринтерским составом, что практически каждый гонщик в команде приносит победы.

1. Team Sky (сейчас — Team Ineos)

 

Крис Фрум и Team Sky во время Тур де Франс 2016

Ни одна команда не может похвастаться, что оказала такое влияние на спорт, как Sky в 2010-х годах. Когда британская команда впервые «въехала» в спорт со своим внушительным командным автобусом, новомодными разминками и прочими трюками, никто не принял всерьез намерение менеджера Дэйва Брэйлсфорда выиграть Тур де Франс за пять лет.

Однако прошло не так много времени, а они уже выиграли несколько желтых маек и зарекомендовали себя как лучшая команда Гранд Туров, заставляя остальной мир отчаянно играть в догонялки и применять те самые методы, которые изначально высмеивались.

В результате одержано ошеломляющее число общих побед на Тур де Франс — семь. Хотя историю команды несколько омрачает то, что время от времени начинаются разборки насчет допинга.

Поделиться в социальных сетях

Тэги

Темы

В мире

На велосипеде в тренажерном зале. Новые трюки Дэнни Макаскилла

Россия

С Новым годом, друзья!