Тур де Франс 2019. Какая новая техника там ожидается?

Тур де Франс 2019. Какая новая техника там ожидается?

Тур де Франс — это огромная витрина для велосипедных брендов, идеальная возможность продемонстрировать новые велосипеды и комплектацию. Вот почему в это время года появляется так много новых велосипедов.

Тур всегда подбрасывает много новых ожидаемых и неожиданных байков и велопродуктов.

У Cannondale радикально новый SuperSix Evo, более аэродинамичный и удобный, чем предыдущие байки, с совершенно новым внешним видом, который многих даже шокировал. Доступны версии и с дисковыми, и с ободными тормозами, будет интересно посмотреть, какую из них выберет команда EF Education First Pro Cycling. Пойдут ли они ва-банк с дисковыми тормозами?

Одним из самых интересных велосипедов, выпущенных в последние недели, является Scott Addict RC. Scott взял сверхлегкий гоночный шоссер и спрятал внутрь абсолютно все тросы и кабели, плоть до тормозных и трансмиссионных. Аэродинамические качества тоже стали лучше. И этот байк снабжен только дисковыми тормозами! Означает ли это, что команда Mitchelton с Адамом и Саймоном Йейтсами впервые в этом сезоне будет ездить с дисковыми?

Wilier — один из старейших велосипедных брендов в мире, но новый Zero SLR — один из самых современных гоночных велосипедов. Итальянская компания продемонстрировала легкий гоночный велосипед с аккуратной интегрированной рулевой колонкой. Предполагается, что байк доступен только с дисковыми тормозами, получается, что вся команда Total Direct Energie будет их использовать?

С этими тремя велосипедами все понятно, потому что они были запущены в производство. 

Ещё не анонсированные новые велосипеды попадают в список утвержденных велосипедов UCI. Все бренды велосипедов должны получить новые рамы, одобренные UCI. Список постоянно обновляется. 

На данный момент у Cube имеется новая одобренная версия Litening. Это легкий гоночный байк немецкой компании, на котором участвует в гонках команда Wanty Groupe Gobert.

У Ridley Bikes есть новый Helium SLX Disc. Команда Lotto-Soudal пользовалась предыдущим Helium SLX. Может ли команда переключиться на дисковые тормоза и поехать на новом Helium SLX Disc? Будет видно.

У Eddy Merckx Cycles, которая в настоящее время поставляет вылосипеды французской команде AG2R, четыре новых велосипеда: модификации 525-го и San Remo с дисковыми либо ободными тормозами. Первый 525-й участвовал в 2012 году на Тур де Франс и получил имя в честь 525-ти победных гонок Эдди Меркса.

Список утвержденных велосипедов UCI показывает, что Lapierre сделала новый Pulsium Disc, но есть сомнения, что команда Groupama-FDJ будет использовать его, потому что это эндуро. Команда, скорее всего, будет участвовать в гонках на аэробайке Aircode или на облегченной модели Xelius SL.

 

Команда Ineos будет ездить на Dogma F12, который был анонсирован пару месяцев назад. Он также доступен в модификации с дисковыми тормозами, но команда пока не проявляет интереса к тормозам этого типа. Интересный факт: за предыдущие восемь лет велосипедом-победителем Тур де Франс 6 раз из 8 стал Pinarello Dogma. 

Похоже, дисковых тормозов в этом году гораздо больше, чем когда-либо раньше. Пока что в пелотоне их принимают с большой неохотой, но все больше крупных производителей велосипедов разрабатывают новые байки исключительно на дисковых тормозах, выбора остается все меньше.

Влияет ли тип тормозов на гонки? Во всяком случае, команде Deceuninck Quick-Step выбор в их пользу не повредил, в этом сезоне они гоняли только с дисковыми тормозами, и на данный момент это команда с самым высоким рейтингом в 46 побед.

Помимо велосипедов, ожидается много нового оборудования. Например, Schwalbe разработал новую шоссейную бескамерную шину Pro One.

В области навесного оборудования Shimano по-прежнему будет доминировать с вездесущим Dura-Ace Di2. Теперь это единственная 11-скоростная группа в профессиональном пелотоне. SRAM и Campagnolo идут на 12 скоростей.

Возникает вопрос, предпочтет ли кто-либо из гонщиков установить SRAM 1x12 во время Тур де Франс?

Галерея

Поделиться в социальных сетях

Тэги

Аксессуары и комплектующие

Спорт

Команды Tour de France 2019. Полный состав и фавориты

В мире

В Лос-Анджелесе тестируется трехмерная дорожная разметка для лучшей защиты велосипедистов