Элиа Вивиани одерживает свою первую победу в Тур де Франс на 4 этапе

Элиа Вивиани одерживает свою первую победу в Тур де Франс на 4 этапе

Элиа Вивиани (Deceuninck-Quick-Step) выиграл четвертый этап «Тур де Франс» 2019 года в жестком спринтерском финише.

Итальянец оказался самым сильным и быстрым на последних метрах, оставив Александера Кристоффа (UAE Team Emirates) на втором месте и Калеба Юэна (Lotto-Soudal) на третьем.

Это был удачный день для Deceuninck-Quick-Step, ведь кроме победы Вивиани, француз Джулиан Алафилипп сохранил свое место на вершине генеральной классификации.

Как все происходило

Этап протяженностью 213,5 км от Реймса до Нанси начался с относительно плоских первых 100 километров, с широкими дорогами, которые так и манили уйти в отрыв. Однако впереди ждали два участка подъемов, в том числе Кот-де-Марон за 15 км до финиша, после которого оставалось 1,5 километра плоской дороги.

Три беглеца разыграли свою карту на ранней стадии, когда команда Wanty-Gobert выставила в отрыв Йоанна Оффредо и Фредерика Баккарта, к ним присоединился Михаэль Шер (CCC).

Трио набрало впечатляющий трехминутный разрыв за 201 километр до конца гонки, однако разрыв оставался стабильным некоторое время, команды не увеличивали темп, пелотон не особо встревожился.

Когда еще оставалось ехать 118 км, в завал попали Тони Галлопен (AG2R La Mondiale), Патрик Конрад (Bora-Hansgrohe), Серж Пауэлс (CCC), Бенуа Конфруа (AG2R La Mondiale), Джои Росскопф (CCC), Яспер Де Бёйст (Lotto Soudal) и Кристоф Лапорт (Confidis).

Все упавшие гонщики снова поднялись на велосипеды. Пелотон преследовал оторвавшихся с разрывом 3:10 до последних 100 км.

Поднявшись на Кот-де-Росьер за 92 км до финишной черты, Шер ускорился на пути к вершине, в то же время Lotto-Soudal, Deceuninck-Quick-Step и Jumbo-Visma потянули пелотон вперед. Однако разрыв незначительно увеличился до 3:26.

Достигнув промежуточного спринта на 65 км, гонщик CCC выиграл львиную долю очков, опередив Оффредо и Баккарта. Тем не менее, пелотон начал набирать обороты, разрыв сократился до 1:19 на отметке 56 км, где Баккарт выиграл следующий промежуточный спринт, хотя Петер Саган по-прежнему возглавлял по очкам.

В пелотоне упал Майкл Вудс из EF Education First, но почти не пострадал и вскоре вернулся на 52-километровую отметку. На оставшейся дистанции 45 км преимущество в отрыве сократилось до 54 с, средняя скорость пелотона колебалась около 40,5 км/ч.

За 15 км до финального подъема — Кот-де-Марон — Шер ускорился. Скачок темпа отодвинул Оффредо, но Баккарт цепко держался на колесе Шера.

Этот рывок активности увеличил разрыв на девять секунд, но вскоре он сократился до 26 на 20-километровой отметке, т. к. Jumbo-Visma увеличила темп.

На склоне Кот-де-Марон  (подъем 2,9 км с 5,1%), Шер снова ускорился, оставив Баккарта позади, но на отметке 16 км гонщики Sunweb его догнали.

Используя свой шанс, Лилиан Кальмежан (Total Direct Energie) попробовал оторваться от группы, но ему не судьба была оказаться на первом месте, он лидировал только до отметки 6 км.

Вивиани первым пересек черту финиша, Кристофф — вторым, а Юэн — третьим.

Результаты:

Tour de France 2019, 4 этап: от Реймса до Нанси (213.5 км)

  1. Элиа Вивиани (Италия) Deceuninck-Quick-Step, 5:09:20
  2. Александер Кристофф (Норвегия) UAE Team Emirates
  3. Калеб Юэн (Австралия) Lotto-Soudal
  4. Петер Саган (Словакия) Bora-Hansgrohe
  5. Дилан Груневеген (Нидерланды) Jumbo-Visma
  6. МикеТёниссен (Нидерланды) Jumbo-Visma
  7. Джакомо Ниццоло (Италия) Dimension Data
  8. Яспер Стёйвен (Бельгия) Trek-Segafredo
  9. Майкл Мэттьюс (Австралия) Sunweb
  10. Кристоф Лапорт (Франция) Cofidis Solutions Credits, с тем же временем, что и Мэттьюс

Галерея

Поделиться в социальных сетях

В мире

Фил Геймон: Когда меня убьет автомобилист, пожалуйста, распространите это видео

Аксессуары

Светодиоды для велосипедных колес меняют цвет, реагируя на скорость